Programm am Eröffnungstag – Freitag, 9. September
Sachsen-Anhalt-Tag
Gastgeberbühne mit MDR Sachsen-AnhaltStandort: Markt19.30 Uhr Pop & Soul unplugged – mit „Baunataler Sterne“ und den drei Star-Solist/innen Nicol Jukic, Romana Reiff & Michael Holderbusch 22 Uhr MDR SACHSENANHALT präsentiert „NIGHT FEVER – The very best of BEE GEES“, weitere Infos:
20. Sachsen-Anhalt-Tag: Kunst und Kultur aus allen Regionen des Landes erleben
05.09.2016 9.00 Uhr
Medienbühne Radio Brocken
Standort: Stadtpark am Bahnhof
16 Uhr Eröffnung mit Musik 20 Uhr Radio Brocken on Tour – mit Radio Brocken Moderatorin Verena Strauß und vielen Livebands weitere Infos:
Medienbühne 89,0 RTL
Standort: Gewerbegebiet Mafa
21 Uhr Opening beim Sachsen- Anhalt-Tag mit Felix Schrader und dem Housekasper, weitere Infos oder 89.0 RTL App:
Regionalbühne Harz- Harzvorland mit SAW
Standort: Markt/Südseite
16 Uhr Zirkusprojekt Zappelini, Mitmachzirkus
17 Uhr Band der Musikschule MSH und Ballett Musikschule
20 Uhr Baraban, Trommelshow
20.30 Uhr Speylhus Fantasie und Feuershow
22.30 Uhr Baraban, Trommelshow
23 Uhr Blocksberger, Mittelalter Folk Rock
Bühne „Weltoffenes Sachsen-Anhalt“
Standort: Parkplatz I Innenstadt Nord
15.30 Uhr Eröffnungsveranstaltung (siehe Kasten)
16 Uhr Herzschlagtrommler
16.15 Uhr Begrüßung durch Diane Niyonkuru, Gizem Eza und Max-Marian Unger, Eröffnung der Bühne und der Themenstraße
16.30 Uhr Herzschlagtrommler, Sangerhausen/ Leipzig
17 Uhr Chu Tan Coung – vietnamesische Kampfkunst, Halle
18 Uhr Timbila, afrokaribische Musik zum Tanzen, Halle
20.30 Uhr Men Of North Country, Konzert, Israel
21.30 Uhr Tornados, Ska-Konzert, Dessau
Regionalbühne Elbe-Börde-Heide
Standort: Kylische Straße
15.30 Uhr Einschlafstörung, Schülerband der Seelandschule Nachterstedt
16.45 Uhr De Mädels, Heimat- und Kulturverein Dahlenwarsleben
17.45 Uhr Gruppe PAN, Magdeburg, Popband
19 Uhr Black Currant, Rockband der Musikschule Wolmirstedt
21 Uhr Celtic Chaos, Magdeburger Rockband
23 Uhr Webster, Rockband, Glindenberg
Regionalbühne Anhalt-Dessau-Wittenberg
Standort: Mühlgasse
15 Uhr 1. Dessauer-Roßlauer- Karnevalclub Blau/Gelb, Karneval, Gesang und Tanz
16 Uhr Simone’s Artistenformation, Dessau
17 Uhr Showtime e. V., Revuetanzgruppe, Dessau
18.30 Uhr Freispruch – Band, Dessau, A Shade Higher – Band, Motellord – Band, Tanz- und Rockmusik, Party
Regionalbühne Halle-Saale-Unstrut
Standort: Ernst-Thälmann- Straße
15.30 Uhr Original Saaletaler, Weißenfels, Stimmung, Spaß und gute Laune
18 Uhr Pilotprojekt, Naumburg, Live-Musik
19 Uhr Blue-Life, Naumburg, Unplugged Music
22 Uhr Fazit, Zorbau, Rock
Regionalbühne Altmark
Standort: Ernst-Thälmann- Straße
15 Uhr Willkommen im Altmärkischen Dorf Moderation und Gesang: Conny Walnsch, Big Band und Rock-Pop-Jazz-Abteilung der Kreismusikschule des Altmarkkreises Salzwedel, Stendaler Stadtmusikanten
20.30 Uhr Party-Zeit mit der Rock-Cover-Band „RoXter Planlos Glücklich“
Altstadtfest mit Kobermännchenbühne
Standort: Marienanlage
Hier wird das traditionelle Altstadtfest zelebriert und bringt frischen Schwung in die sanierte Innenstadt von Sangerhausen. Sie finden an diesem Standort auch die „Straße der Vereine“.
16 Uhr Moderation, Musik
19 Uhr Eröffnung Kobermännchenfest
20 Uhr Kobermännchens Blaue Stunde, Live-Musik mit DJ Der Norman
NASA-Castingbühne 2016
Standort: Spengler-Museum
15 bis 20 Uhr NASA sucht Models für das Schülerferienticket 2017: Wer 2017 auf das Ticket möchte, kommt beim Sachsen-Anhalt-Tag zur NASA-Castingbühne.
Kirchenbühne Ökumenisches Kirchendorf
Standort: Jacobikirche
15.30 Uhr Evangelischer Posaunenchor
16 Uhr Drei Minuten nachgedacht
16.03 Uhr BIBELMOBIL®/ REFORMATIONSMOBIL
16.30 Uhr Voices Juvenales, Kammerchor Geschwister- Scholl-Gymnasium
17 Uhr Projekt.zwo I, Schülerband der Europaschule Gymnasium Gommern
17.30 Uhr beSTIMMT, Mädchenquartett
18 Uhr Drei Minuten nachgedacht
18.03 Uhr Projekt.zwo II,
18.30 Uhr Deep in my soul, Gospelchor der Katholischen Gemeinde
19 Uhr KeinChor, Vocalensemble
20.15 Uhr Projekt.zwo & zeit.vertreib
21.15 Uhr zeit.vertreib, Musik zum Tanzen
Roseninsel mit Musik SAT(T)
Standort: Roseninsel
15 Uhr Mütos und Frenzen, elektronische Musik
16.30 Uhr Florian Rebs, elektronische Musik
17 Uhr Rawley and Tommas, Tech House/ House
20 Uhr Westbalkonia, Pop
22 Uhr Ghettodisco 3000, Pop/House
Bühne Vorwerk
Standort: Vorwerk
Mitten in der Altstadt – Livemusik quer Beet
15 Uhr Eröffnung mit DJ Matthse
16 Uhr Jazz Dinner
17 Uhr Steffi F., Solosängerin
20 Uhr Spanners, Band
Änderungen vorbehalten
Festliche Eröffnung
Das Programm zum Sachsen- Anhalt-Tag 2016 und viele Infos finden Sie auch im Internet unter der Adresse